20 11. 2011
Молоко против остеопороза. Молоко против остеопороза. Молоко против остеопороза.
Молоко против остеопороза.

Остеопороз — одна из самых распространенных болезней современного человека, причиной, которой является снижение плотности костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.  Страдают от нее не только пожилые женщины, мужчины, но и дети всех возрастов. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждую минуту в России у людей в возрасте 50 лет и старше происходит 17 переломов рук и ног и 7 переломов позвонков, а каждые 5 минут кто-то ломает шейку бедра. 

         Известно, что заболевание легче предотвратить, чем его лечить. Чтобы быть здоровым и красивым, надо вести самый здоровый образ жизни: исключить вредные привычки, регулярно заниматься спортом, профилактически обследоваться у врачей и стараться правильно питаться. Несбалансированное питание, вредные привычки и малоподвижный образ жизни современного человека не позволяют организму исправно получать кальций в необходимом ему количестве. Дефицит кальция можно с легкостью компенсировать регулярным употреблением молочных и кисломолочных продуктов.

Молочные продукты — это важнейший источник кальция, белка, фосфора, калия, витаминов А, Д, В2, а также молочного жира. В молочных продуктах отмечается оптимальное соотношение кальция и фосфора, что способствует лучшему усвоению и повышает содержание этих минеральных веществ в костях.

         «Пей кислое молоко и проживешь долго», - гласит восточная пословица. Кисломолочные напитки - кефир, бифидок, ряженка, йогурты и т.д. - богаты не только микроэлементами молока, но и различными  молочнокислыми бактериями. Кроме того кисломолочные продукты легче усваиваются организмом.

         В настоящее время Ярославским комбинатом молочных продуктов выпускается много разновидностей кисломолочных продуктов, обогащенных бифидо-, лакто- бактериями и пробиотическими культурами:

  • Кефир, обогащенный лактулозой «Лактусан». Лактулоза – лучший образец неперевариваемых углеводов, она обладает бифидогенным действием, т.е., стимулирует рост собственной полезной микрофлоры человека. Лактулоза способствует абсорбации и удержанию в организме витаминов и микроэлементов – кальция, магния, цинка, меди и железа;
  • Кефир, обогащенный бифидобактериями «Бифидок»;
  • Биопродукт кисломочный лечебно-профилактический «Бифилайф»;

Продукты «Бифидок» и «Бифилайф» обладают высокой биологической ценностью. Эти продукты полезны и детям, поскольку полезная микрофлора их кишечника находится в стадии формирования и нуждается в поддержке, и пожилым людям, так как их полезная микрофлора угнетена вследствие объективных причин, а стареющий организм более уязвим к неблагоприятным факторам среды.

  • Биопродукт кисломолочный с соком лимона и экстрактом зеленого чая «BioMatrix»;
  • Биопродукт кисломолочный «BioMatrix»;
  • «New Лайт» - бионапиток с соком «Облепиха-Абрикос»;
  • «New Лайт» - бионапиток с соком «Лесные Ягоды».

 

В рамках медицинского форума, участники узнали о профилактике остеопороза с помощью  включения в рацион питания на регулярной основе молочной продукции ООО «Ярмолпрод».

Гости и его участники получили консультацию о полезных свойствах продукции и особенностях её производства на Ярославском комбинате молочных продуктов, а также смогли принять участие в её дегустации.

Проведение данного мероприятия акцентирует внимание на проблеме остеопороза в Ярославской области и помогает получить необходимую поддержку руководителей региона и общественности.