08 06. 2011
Лидеры переработки. Журнал "Ярославская нива" №3(15) 2011 Лидеры переработки. Журнал "Ярославская нива" №3(15) 2011 Лидеры переработки. Журнал "Ярославская нива" №3(15) 2011
Лидеры переработки. Журнал "Ярославская нива" №3(15) 2011

ООО  «ЯРМОЛПРОД»:   ПРОДУКТ  ВЫСОКОГО  КАЧЕСТВА!

  Считается, что молочная промыш­ленность в России началась с приобретения в 1881 году цен­тробежного сепаратора, способного эффективно очищать молоко от загрязнений  и разделять его на жировую и остальные части. А спустя почти 45 лет с создания молочной мастерской появился первый росток этой отрасли в Ярославской области.

        Случилось это в далеком 1925 году. С этой даты началась богатая биография Ярославского комбината молочных продуктов (ныне – ООО «Ярмолпрод»). Впрочем, в истории предприятия отразились все ступени  развития отечественной молочной промышленности - от полукустарных мастерских до мощного современного производства.

   Давно канули в лету  примитивные «технологии»  тяжелого ручного труда, протекавшего в сырых помещениях. Многие ручные  операции полностью  механизированы:   экономические преимущества автоматизации перед  мускульной силой  очевидны.

   В 1997 году комбинат  выпустил последнюю стеклянную  бутылку молока.
        Сейчас предприятие,  перерабатывая в год около 30 тысяч тонн молока, выпускает продукцию ассортиментом более 35 наименований. Это широкий спектр цельномолочной продукции, творожных изделий, масло.

         Понятно, что подобные объемы переработки и выпуска столь широкого ассортимента молочной продукции коллективу удалось освоить не на старой материально-технической базе. Столь заметному росту производства  предшествовал целый комплекс мероприятий по реконструкции и модернизации производственных мощностей.  В результате  переработка выросла до 125 тонн в сутки, а в сезон массового поступления сырья – до 200 тонн.

     ГЛАВНОЕ - КАЧЕСТВО

     Первейшее на предприятии – безопасность производимой продукции. Все здесь подчинено требованиям санитарии и гигиены, начиная с участка приемки сырья, куда молоко  подается на обработку (очистка, пастеризация, гомогенизация, дезодорирование), далее – на участки  производства, фасовки и упаковки по видам продукции.

    Качество молока зависит от многих факторов, но самыми важными являются: здоровье животного, его питание, чистота процесса доения. Поэтому так тщательно подбираются хозяйства-поставщики. Сегодня их около 20, в том числе такие крупные,  как: ООО «Родина», ФГУП "Григорьевское" РАСХН, ЗАО АК "Заволжский", ООО Агроцех,  ПСХК "Дружба", ОАО "Курба" и  ОАО СП "Мир", АОР НП «Шопша» и другие.

      Кроме того, комбинат сотрудничает и с мелкими поставщиками, которые сдают по 100 и даже по 40 л свежего молока в день. Поэтому  на полки ярославских магазинов поступает самый свежий продукт, так необходимый в питании и взрослых, и детей.   

      ЗАБОТА  О  ЗДОРОВЬЕ

          Приоритет предприятия  - забота о здоровье потребителей и утверждение здорового образа жизни через здоровое питание. Способствует этому сохранение отечественных традиций в производстве молочных продуктов. За это  предприятие обязано, прежде всего, стабильно работающему коллективу основного производства.  Среди тех, кто плодотворно потрудился в этом (основном) подразделении - Галина Кирилловна Рыжакова, более сорока лет жизни посвятившая ставшему родным предприятию.  И признание ее победителем  профессионального конкурса «Элита молочного бизнеса России» в номинации «За сохранение традиций качества российского молочного продукта» - это оценка многолетнего труда, как самого руководителя, так и коллектива, который она возглавляла много лет.

       Следует отметить, забота о своих работниках – добрая и давняя традиция предприятия. Производство здесь специфическое – непрерывное. Люди работают круглосуточно. А значит, им своевременно и отдохнуть, и подлечиться надо. Полный социальный пакет каждому работающему, своевременная заработная плата достойного уровня, материальная помощь нуждающимся, путевки на лечение и отдых, в том числе детям и др. - за такую работу люди держатся. Текучки кадров нет.  

       УРОК  «МОЛОКОВЕДЕНИЯ»

        Второй год проводится на комбинате  необычная акция  под названием - «Молоко – это здорово!». Ее цель - обращение подрастающего поколения  к теме здорового образа жизни и популяризация потребления молока и молочной продукции.

        Главные участники – школьники городских и областных школ. На регулярных экскурсиях детям рассказывают о богатой  истории  предприятия, тонкостях производственного  процесса,  лучших людях предприятия и чести быть в таком коллективе.

       Школьники видят, как работает тот или иной цех, знакомятся с технологией  изготовления и расфасовки продукции. Экскурсоводы, а это – руководители и специалисты предприятия, охотно отвечают на все вопросы, касающиеся производства, фасовки и хранения выпускаемой продукции, ее качества и т.п.      

       Дети участвуют в играх, отгадывают загадки, за что их  поощряют призами. Заканчиваются экскурсии дегустацией производимой здесь продукции.

       Каждому участнику выдается специальный буклет, заполнив который и приложив к нему поделку (стишок, рассказ, рисунок) он может быть награжден ценным подарком. Представители  ООО "Ярмолпрод" посещают школы и награждают участников акции!

       Так экологически чистый, питательный и полезный продукт – молоко – приходит на смену зарубежным напиткам под «названием»  «Не дай себе засохнуть!».         

        КОМПРОМИС  УМЕСТЕН

         При выборе сырья, ингредиентов, оборудования на предприятии руководствуются, прежде всего, экономической целесообразностью. Правда, при этом, поставщиков сырья выбирают из тех, кто гарантированно может обеспечить стабильно высокое качество молока.       

         Более того, «Ярмолпрод» находит компромиссные варианты сотрудничества,  хотя определить золотую серединку совсем непросто:  приходится лавировать между двумя противоположными интересами. С одной стороны, сельхозпроизводители стремятся к максимальной стоимости молока, с другой – потребители хотят покупать  продукцию по самой низкой цене. Поэтому стабильному развитию и работе предприятия подходит лишь та стратегия, которая позволяет учитывать интересы всех участников бизнеса.

          Комбинат делает все возможное,  чтобы его партнеры видели свою выгоду, удобства, комфорт: молоко из некоторых хозяйств вывозится  транспортом комбината, расчеты - без задержек, при необходимости - авансирование покупки. Ко всему этому  и цена на молоко-сырье всегда привлекательная. Практика показывает, что  поставщики такие условия принимают, понимая, что работа с ООО «Ярмолпрод» - подтверждение их надежности и профессионализма.     

        СТРОГАЯ  ОЦЕНКА

        Руководство предприятия и сегодня уделяет внимание  модернизации предприятия. Ведь именно современные технологии открыли для комбината новый, современный,  более экономичный путь развития производства. Нет смысла здесь перечислять все технические и технологические новшества, внедренные за последние годы – специалисты отрасли с ними хорошо знакомы, а массовому потребителю это малоинтересно. Куда важнее – итог обновления производства.

        Конечный результат работы оценивает покупатель, и оценка эта - самая строгая и справедливая. Если продукт хорошо продается и спрос растет, можно уверенно говорить о том, что все сделали правильно.

        Потребитель всегда хочет чего-то нового. А производителю есть чем порадовать и удивить покупателей. Многолетний опыт специалистов комбината, работающих в лучших традиции ярославских мастеров, позволяет из экологически чистого сырья изготавливать продукты высокого качества.

         БЕЗ  КОНСЕРВАНТОВ

         Все ли молочные продукты, которые продаются в магазинах, натуральные? Такой вопрос задают себе почти все покупатели. Зачастую потребитель не может понять, что покупает – настоящие молочные продукты или «кота в мешке», подделку.  Проведенные исследования рынка подтверждают – факты фальсификации молочных продуктов в наших магазинах имеют место. 

         Подобная  вольность с качеством продукции на Ярославском комбинате просто невозможна. Тем более, что  молочная продукция отсюда идет  и в больницы, детские сады, дома-интеранты, другие точки  социального значения.

         Вся продукция Ярославского молочного комбината выпускается исключительно в соответствии с требованием ФЗ «О техническом регламенте на молоко и молочную продукцию». Сюда  на переработку поступает только безопасное и качественное сырье. Молоко от поставщиков проходит тщательный контроль, и если  обнаруживается  какое-то несоответствие,  сырье  на переработку не попадет.

           Вопрос, волнующий каждого потребителя -  используются ли на комбинате консерванты? Ответ категоричен и лаконичен – нет, не используются. Поэтому-то  у продукции  комбината не большие сроки хранения: 5 суток для кефира и молока и 3 суток для творога.  И достигается это только благодаря высокому уровню автоматизации и гигиены производства.

          ПРИЗНАНИЕ

          Несмотря на потрясения в экономике страны за последние двадцать лет и тяжелое положение в отрасли, комбинат не только удалось сохранить, но и вывести его на путь стабильности и развития.  Дважды юбилейный  2010 год  (Ярославлю -1000 лет, Ярмолкомбинату -  85)  ООО «Ярмолпрод» встретил в статусе «Лучшее предприятие Ярославской области». 
           Как обычно, комбинат принял участие в очередном, Международном форуме -«Молочная индустрия-2010». Это – главный смотр отрасли, где определяются перспективы производства качественной продукции. Ярославский молкомбинат  выставил несколько своих продуктов, которые в итоге и были удостоены высшей награды  Гран-при и завоевали победу в конкурсе «Народная дегустация».

          Это - напиток кисломолочный с соком и прибиотическими культурами «New Лайт» 0,7%;  кефир 3,2%; сырок творожный глазированный с вареным сгущенным молоком 20%; биопродукт кисломолочный с сахаром «Biomatrix» 0,1%.  А биопродукт кисломолочный с зеленым чаем и лимоном «Biomatrix» 0,1%  оценен серебряной медалью.

          Отметил вклад ООО «Ярмолпрод» в развитие молокоперерабатывающей отрасли и Российский Союз предприятий молочной отрасли, так же наградив предприятие  Гран-При с вручением  Свидетельства.
          В последние годы копилка наград постоянно пополняется. Но здесь понимают, что медаль на полку магазина не положишь: жители области  ждут разнообразной и качественной продукции. На комбинате об этом не забывают и  практически всю основную  молочную продукцию  реализуют на территории региона. Другим  -  только «излишки».

           Правда,  сегодня, когда молочная продукция наряду с хлебом занимает на полках магазинов центральное место, у потребителя появилась  и сложность – как выбрать качественный продукт. Впрочем,  ярославцы  давно поняли, что лучше брать  местную  «молочку», и потому многие отдают предпочтение продукции ООО «Ярмолпрод».

          ОБЪЕКТИВНО!

          Сказанное выше  подтверждают  и мнения некоторых  покупателей о продукции ООО «Ярмолпрод»:

          Елена Волкова, преподаватель одного из ярославских вузов: «Всегда стараюсь покупать местную продукцию. Некоторые знакомые расхваливают привозную, но я доверяю только своим. Да и цена устраивает».
           Юрий Карнаухов, работник охранной службы: «Для меня сейчас главное – не деньги, а здоровье. Лучше молока, чем в пакете «Ярмолпрод», не знаю. Вкусное! Рисковать и брать другое – не буду, хочу есть с удовольствием!».
          Ольга Колачева, студентка: «Я приехала в Ярославль из села, в молочной продукции толк знаю. Беру только с маркой «Ярмолпрод» - доступно по цене, вкусно, безопасно. Для нас, студентов – это очень подходит».

          Все мы хотим быть здоровыми, жить активной и полноценной жизнью, поддерживая себя в хорошей форме. Для достижения этой цели необходимо правильное питание. Молочные продукты – неотъемлемая часть здорового полноценного рациона человека и обязательная часть ассортимента магазина. Вот почему Ярославский  молочный комбинат своей деятельностью на рынке молочных продуктов стремится способствовать повышению  качественного, полноценного и полезного питания населения.