10 01. 2012
Комментарии к передаче "Среда обитания" о молочных продуктах

Последнее время на многих каналах центрального телевидения проходят программы о продуктах питания, об их качестве, фальсификациях и прочее. Я, как покупатель, с интересом смотрю подобные передачи и негодую по поводу того, что нас обманывают нечестные производители продукции, но как специалист и работник молочной отрасли, негодую по поводу того, сколько выдается за чистую монету неправильный информации. Поэтому посмотрев на первом канале передачу "Среда обитания" о молочных продуктах, я решила прокомментировать эту передачу на нашем сайте.

     Передача началась с того, что в Башкирии покупатель купил молочный продукт, упакованный в пленку, с тушкой мыши. Это байка! Покупатель решил получить деньги с предприятия якобы за моральный ущерб, не зная того, что такого быть, не может. На многих стадиях переработки молока стоят фильтры и насосы для перекачки продуктов. И на автоматах расфасовки молочных продуктов тоже стоит фильтр. Так, что мышь попасть в продукт просто не может, да еще и сохраниться в целом виде.

Второй шок я испытала, когда услышала авторитетное заверение голоса за кадром, что нормализация молока проводится водой. Автор размышлений не знает, что молочные продукты идентифицируются не только по массовой доле жира, но и белка! Поэтому, чтобы нормализовать продукт по жиру и при этом он соответствовал требованиям регламента, нормализация проводится обезжиренным молоком. Обезжиренное молоко получается при сепарировании молока для получения сливок, которые в свою очередь идут на производство сметаны и масла сливочного. Вот такой круговорот и никакой воды!

Опять же голос за кадром уверяет, что если нет отстоя жира в молоке, то в нем нет жира вообще. "Голос" не знает, что, если в молоке  большое содержание жира (более 3,2%), молоко необходимо гомогенизировать для равномерного распределения жировых шариков в молоке, иначе жир отстоится и при выливании в посуду останется на упаковке.

      И о качестве сметаны. В передаче уверяют, что, если сметана комковатая или с крупинками, то в нее обязательно добавлен растительный жир или сухое молоко. Это не так. Мы на своем заводе не добавляем в сметану ни то, ни другое, но периодически имеем такие проблемы по консистенции. Не скажу, что это хорошо, и мы с этим боремся, но комковатость и крупитчатость сметаны зависит от исходного сырья (низкая термоустойчивость, повышенное содержание белка в молоке и т.д.), используемой закваски, технологических режимов и многого другого. А при использовании растительных жиров не будет крупитчатой консистенции, т.к. в таком случае в сметане очень мало белка.

     К сожалению, фальсифицированную продукцию трудно отличить от настоящей, потому что у нее может быть хороший вкус, отличная консистенция за счет использования заменителей и загустителей. Например, у творога очень нежная консистенция (во рту тает), вкус приятный, а испечь сырники или ватрушку из него не получается, потому что он плавится как маргарин. Это и есть настоящий фальсификат.

     И еще о сроках годности продукции. Не секрет, что предприятиям торговли нужны «длинные» сроки годности для того, чтобы они успевали е  продавать. И пищевые предприятия над этим стали работать: одни начали делать реконструкции, менять оборудование, переходить на закрытые технологические процессы, автоматизировать процессы не только производства продукции, но и мойки оборудования. Одним словом - улучшать санитарно-гигиенические показатели продукции. А другие предприятия нашли иные способы продления жизни продуктов - консерванты и пр. Наше предприятие относится к первой категории. Поэтому срок годности 14 суток для нашей сметаны вполне закономерен и доказан испытаниями в аккредитованной лаборатории, подтвержден Роспотребнадзором при условии, что хранится она должна в закрытом виде при температуре не более 60 С. Чистота производства - лучший способ сохранить все качественные характеристики продукта!

    За все предприятия молочной промышленности я не могу и не хочу отвечать. Молочных продуктов некачественных и фальсифицированных в торговле действительно много. Но, есть и предприятия молочной промышленности, которые дорожат своей репутацией и выпускают качественную продукцию в соответствии с техническим регламентом. А посмотрев телевизор, складывается впечатлением, что честных предприятий просто нет.

     Если у вас возникли еще какие-либо вопросы, я постараюсь ответить.

 

Заместитель генерального директора по качеству - Ковалева Ольга Семеновна, т.91-78-07.