03 10. 2010
Статья в журнале «Молочная промышленность»

ЯрМолПрод

ООО «Ярмолпрод» начал свою историю в 1925 году и в настоящее время является стабильно развивающемся предприятием, специализирующемся в производстве молока питьевого, кисломолочных продуктов, сметаны, творога и масла сливочного.

Не смотря на то, что на предприятии проведена реконструкция и практически полностью заменено технологическое и вспомогательное оборудование, технология производства сохраняется традиционная, молочные продукты вырабатывается без использования заменителей молочного  жира и белка.  

Производство продуктов лечебно-профилактического назначения стало приоритетным направлением предприятия. Специалисты предприятия тесно сотрудничают с научно-исследовательскими институтами и другими партнерами по разработке новых технологий и поэтому предприятие одно из первых внедрило производство продуктов обогащенных бифидобактериями.

ООО «Ярмолпрод» является единственным прозиводителем таких продуктов, как биопродукт кисломолочный «Biomatrix» и биопродукты с соком «Лесные ягоды» и «Облепиха-абрикос» под названием «New Лайт», в состав закваски которых входят 9 видов пробиотических культур.

По своим лечебно-профилактическим свойствам эти продукты могут конкурировать с известными аналогичными продуктами крупных  молокоперерабатывающих предприятий, а по цене  биопродукты с соками «New Лайт» и «Biomatrix» в несколько раз дешевле.

Самый популярный кисломолочный продукт – кефир, вырабатывается с использованием  закваски, приготовленной на кефирных грибках, а его диетические и лечебно-профилактические свойства известны не одному поколению. Кефир вырабатывается для всех категорий потребителей: жирный, обезжиренный, обогащенный бифидобактериями «Бифидок» и обогащенный лактулозой «Лактусан» под торговой маркой «Божья коровка».

ЯрМолПрод

Лактулоза относится к классу веществ пребиотиков, то есть она не расщепляется пищеварительными ферментами в верхних разделах желудочно-кишечного тракта,благодаря чему в неизменном виде достигает его нижних разделов  и избирательно стимулирует рост и развитие защитной (полезной) микрофлоры кишечника. Многолетние исследования лактулозы установили, что она обеспечивает ряд полезных для здоровья факторов, таких как:

  • жизнидеятельность бифидобактерий и подавление вредных бактерий;
  • способствует усвоению минералов и укреплению костей;
  • стимулирует функции печени;
  • выводит из организма шлаки и обладает антиканцерогенным эффектом.

ООО «Ярмолпрод» выпускает кефир обогащенный лактулозой «Лактусан» с 2003 года, за это время продукт занял достойное место в сердцах покупателей г.Ярославля и Ярославской области и не раз получал награды на Всероссийских конкурсах-смотрах качества. Многие годы предприятие участвует в них и всегда получает высшие награды за выпускаемую продукцию.