21 02. 2011
«Обезжиренный творог» от ООО «Ярмолпрод»

 

Творог – нежный кисломолочный концентрированный белковый продукт из коровьего молока, пользующийся большой популярностью в нашей стране. В состав творога входит 14-18% белка, до 18% жира, молочный сахар.

Творог является важнейшим поставщиком минеральных веществ. Белок творога является одним из наиболее полноценных пищевых белков, который благоприятно действует на жировой обмен, поэтому творог рекомендуется при заболевании печени, атеросклерозе, коронарной болезни сердца.

 

Традиционная технология производства – позволяет производить творог нежной консистенции. За счет высокой санитарной культуры производства продлен срок хранения продукта. Творог упаковывается в фольгу, а также в пластиковый контейнер объемом 200 и 400г.

«Нежный» творог используется для производства глазированных сырков.

Творожные глазированные сырки – одно из самых любимых молочных изделий наших соотечественников.  Это неограниченный выбор различных вкусов. Возможность сочетать любимый вкус с привычным и полезным продуктом.

 

Основной составляющей массы для производства сырков является творог. Творог в бязевых мешочках закладывается под прессы, и из него выжимается лишняя влага. После этого заранее приготовленные согласно рецептуре порции творога, сахара и молока перемешиваются, и происходит приготовление творожной массы.

 

В качестве начинки можно использовать повидло, джем, шоколад, сгущенное молоко, то есть те продукты, которые можно привести к определенной вязкости и консистенции без потери вкусовых качеств. Сырки покрываются глазурью и охлаждаются. Заморозка происходит при температуре –18 С, что позволяет продлить срок хранения сырка.